Macrostruttura
Gli organi istituzionali

 

Settore operativo sul territorio

 

Settore Ambiente e Verde Pubblico

 

Dirigente dott.ssa. Marge Cannas

 

 

Missione

  • Assicura la qualitą dell’ambiente ed il controllo delle sue risorse naturali attraverso la salvaguardia del territorio dall’inquinamento e dal degrado ambientale.
  • Si occupa della gestione integrata dei rifiuti dalla raccolta/spazzamento alla realizzazione e gestione degli impianti di smaltimento.
  • Cura gli aspetti gestionali di manutenzione del verde esistente e quelli di attuazione del programma di investimenti finalizzato al recupero e alla realizzazione di nuove aree verdi.
  • Garantisce la realizzazione di iniziative legate alla sensibilizzazione ed all’educazione ambientale della cittadinanza.
  • Espleta le attivitą finalizzate alla lotta al randagismo, alla tutela degli animali d'affezione e gestisce il canile comunale.

 

 CONTATTI

 

Servizio amministrativo

Dr. Antonio Mereu - Tel 079 279633

mail antonio.mereu@comune.sassari.it

 

Servizio staff

Dott.ssa Miryam Marini 079 279602

mail miryam.cinzia.marini@comune.sassari.it

 

Servizio verde pubblico

Dott.ssa Maria Vittoria Addis - Tel 079 279601
mail mariavittoria.addis@comune.sassari.it

 

Servizio sostenibilitą ambientale

Dott.ssa Marinella Osilo - Tel 079 279650
mail marinella.osilo@comune.sassari.it

 

Servizio lotta al randagismo e tutela degli animali d'affezione

Signora Susanna Tedde - Tel 079 279605

mail susanna.tedde@comune.sassari.it

 

Servizio Gestione rifiuti e bonifiche ambientali

Ing. Deborah Manca - Tel 079 279655
mail deborah.manca@comune.sassari.it

 

Servizio Smaltimento, trattamento e recupero dei rifiuti

Ing. Pierpaolo Piroddi - Tel 079 279275
mail pierpaolo.piroddi@comune.sassari.it