Iniziative dei consiglieri

Ordini del giorno anno 2011

Seduta del 20 dicembre 2011

Ordine del giorno del consigliere Isidoro Aiello su:
Modalitą di bando delle gare ed appalti
 

Seduta del 15 dicembre 2011

Ordine del giorno diversi consiglieri su:
Richiesta iniziative politiche ed istituzionali per scongiurare il ridimensionamento dell'Universita' e della Sanita' di Sassari
Firmatari i Consiglieri comunali: Isidoro Aiello; Dario Satta, Marco Bisail; Francesco Era, Massimo Sechi, Antonio Piu, Rino Tedde, Pierluigi Salis. Primo firmatario il consigliere Isidoro Aiello

Ordine del giorno del consigliere Era su:
Proposta di realizzare una struttura per elisuperficie al servizo anche della protezione civile e della struttura ospedaliera

Seduta del 13 dicembre 2011

Ordine del giorno del consigliere Piero Frau su:
"Mancato pagamento dei lavoratori dell'opera Gesu Nazareno"
 

Seduta del 1 dicembre 2011

Ordine del giorno del consigliere Scavio su:
La legge regionale sulle provvidenze per lo sviluppo del turismo golfistico

Ordine del giorno:
Condivisione da parte del comune dell'azione di Coldiretti a tutela del vero "Made in Italy" agroalimentare e contro il sostegno finanziario pubblico, in particolare da parte della "Societą italiana per le imprese all'estero - SIMEST s.p.a." (societą finanziaria di sviluppo e promozione delle imprese italiane all'estero controllata dal Ministero dello sviluppo economico), di iniziative imprenditoriali finalizzate a commercializzare sui mercati esteri prodotti contraddistinti da un italian sounding pur non avendo nulla a che fare con le produzioni del nostro territorio

Seduta del 22  novembre 2011

Ordine del giorno di diversi consiglieri su:
"Sugli effetti della manovra finanziaria sul comune di Sassari"
Firmatari i Consiglieri comunali: Efreem Carta, Piero Frau, Gavino Pinna, Giovanna Costa, Isidoro Aiello, Antonio Sanna, Paolo Piero Panu, Gianpaolo Mameli, Sergio Scavio, Giancarlo Rotella, Dario Satta, Rino Tedde.

Seduta del 15 novembre  2011

Ordine del giorno sulla relazione del sindaco
Discusso ed approvato a maggioranza dal consiglio comunale nella seduta del 15 novembre 2011

Seduta del 3 novembre 2011

Ordine del giorno presentato dai capigruppo di maggioranza Piero Paolo Panu, Isidoro Aiello

Seduta del 27 ottobre 2011

Ordine del giorno dei consiglieri Ughi e Campus su:
“Azioni di contrasto, prevenzione e lotta all’omofobia e alla transfobia“
 

Seduta del 11 ottobre 2011

Ordine del giorno del consigliere Manuel Alivesi su:
“Recuperiamo “Villa Manca” grande ed importante donazione fatta al comune di Sassari dalla famiglia della benemerita prof.ssa Grazia Manca
 

Seduta del 13 settembre 2011

Seduta del 4 agosto 2011

Seduta del 7 giugno 2011

Seduta del 17 maggio 2011

Seduta del 10 maggio 2011

Seduta del 19 aprile 2011
Seduta del 5 aprile 2011
Seduta del 22 marzo 2011

 

Seduta del 21 marzo 2011
Seduta del 15 marzo 2011
Seduta del 22 febbraio 2011
Seduta dell'8 febbraio 2011
Seduta del 18 gennaio 2011
Seduta del 13 gennaio 2011

[top]

 

Archivio lavori assemblea
Indice iniziative

 

Attivitą
Iniziative dei consiglieri
Pubblicazioni
Revisione contabile
Uffici
Storia e curiositą